加入收藏 | 设为首页
首席律师

孙随勤 律师
法律咨询热线:13764922280
QQ:295099694 点击这里给我发消息
[律师简介] [联系我们]
上海资深律师--孙随勤律师简介
★☆孙随勤 律师,手机13764922280 ★☆南京大学法学院硕士毕业,多年从事法律学习和工作,中华全国律师协会会员、上海市律师协会会员、上海资深交通事故律师、从业以来,始终从严要求自己,做人乃至服务至上、一切为了当事人、承办过数起在地方上有影响的案件,积累了丰富的实践工作经验,擅长交通事故、工伤赔偿、侵权等人身损害纠纷,办理各类侵权案件数起,服务项目涉及金额达数千万元,先后担任数十家公司企业法律顾问。处理过各种诉讼及非诉讼案件,发表的专业文章和评论被新浪、搜狐、网易、凤凰网、搜房网、安居网、解放日报、新民晚报、新闻晚报、每日经济新闻报、21世纪经济报、北京日报、海外苹果日报、台湾报纸、香港报纸等国内外媒体进行转载和深入报道
商业特许经营权能作为股东出资吗?|上海公司律师
作者:孙随勤    文章来源:http://www.hao-lawyer3.com    点击数:    更新时间:2012-5-19  分享道
【摘要】……
  

商业特许经营权能作为股东出资吗?|上海公司律师

问:商业特许经营权能作为股东出资吗?

  答:特许经营权不是行政许可经营权而是商事特许经营权。

  《公司法》第二十七条规定:“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。”

  《公司登记管理条例》第十四条规定,股东的出资方式应当符合《公司法》第二十七条的规定。股东以货币、实物、知识产权、土地使用权以外的其他财产出资的,其登记办法由国家工商行政管理总局会同国务院有关部门规定。股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资

  《商业特许经营管理条例》(国务院令〔2007〕第485)第三条:“本条例所称商业特许经营(以下简称特许经营),是指拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业(以下称特许人),以合同形式将其拥有的经营资源许可其他经营者(以下称被特许人)使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付特许经营费用的经营活动。“

  根据以上规定,商业特许经营权来源于特许人对于被特许人的授权,当特许人或被特许人将特许经营权作为出资转移到公司名下时,必须会引起特许经营法律关系中义务人如何履行义务、权利人如何行使权利,会破坏原来的特许经营秩序,所以,商业特许经营权不能作为股东出资用于注册公司。

上海公司律师

  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: